+++  15.11.2021 Volksbegehren - "Sandpisten"  +++     
     +++  12.11.2021 Fundsache  +++     
 

Vorläufiges Ergebnis Bundestagswahl Gemeinde Nordwestuckermark

Nordwestuckermark, den 27.09.2021

Verkündung

des vorläufigen Wahlergebnisses

zur Bundestagswahl am 26. September 2021

in der Gemeinde 120730429429 Nordwestuckermark

 

Vorbehaltlich der Feststellung durch den Wahlausschuss wurde folgendes Ergebnis ermittelt:

Wahlberechtigte:

3.574

Wähler/innen:

2.811

Ungültige Erststimmen:

37

Gültige Erststimmen:

2.774

Ungültige Zweitstimmen:

35

Gültige Zweitstimmen:

2.776

 

Von den gültigen Erststimmen (Wahlkreisbewerber) entfallen auf:

 

Nr.

Bewerber/in

Name der Partei / Kennwort

Stimmen

1.  

Koeppen, Jens

Christlich Demokratische Union Deutschlands

555

2.  

Gnauck, Hannes

Alternative für Deutschland

621

3.  

Zierke, Stefan

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

757

4.  

Czok-Alm, Isabelle

DIE LINKE

212

5.  

Boginski, Friedhelm

Freie Demokratische Partei

143

6.  

Kellner, Michael

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

121

8.  

Neudeck, Niels

Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative

19

9.  

Arnold, Jörg

FREIE WÄHLER

53

12.  

Löb, Thomas

Ökologisch-Demokratische Partei

7

14.  

Mac Lean, Richard

Basisdemokratische Partei Deutschland

51

16.  

Günther, Stefan

Piratenpartei Deutschland

11

20.  

Buro, Jürgen

Gesicht zeigen

5

21.  

Graf von Schlippenbach, Christoph

PARTEILOS - FÜR MEHR DIREKTE DEMOKRATIE

219

 

Von den gültigen Zweitstimmen (Landesliste) entfallen auf:

 

Nr.

Name der Partei

Stimmen

1.

Christlich Demokratische Union Deutschlands

504

2.

Alternative für Deutschland

642

3.

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

803

4.

DIE LINKE

224

5.

Freie Demokratische Partei

208

6.

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

160

7.

PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ

43

8.

Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative

14

9.

FREIE WÄHLER

71

10.

Nationaldemokratische Partei Deutschlands

8

11.

Deutsche Kommunistische Partei

4

12.

Ökologisch-Demokratische Partei

7

13.

Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands

0

14.

Basisdemokratische Partei Deutschland

50

15.

Partei der Humanisten

5

16.

Piratenpartei Deutschland

9

17.

Team Todenhöfer – Die Gerechtigkeitspartei

6

18.

UNABHÄNGIGE für bürgernahe Demokratie

12

19.

Volt Deutschland

6

20.

Gesicht zeigen

 

21.

PARTEILOS - FÜR MEHR DIREKTE DEMOKRATIE

 

 

 

 

26.09.2021,

des Wahlkreises 120730429429 Nordwestuckermark

 

gez. Klünder

Wahlleiterin